Unsere Fachbereiche im Überblick

Ansprechpartner*innen

MOTTE–Stadtteil&Kulturzentrum
Eulenstraße 43 – 22765 Hamburg

Der Weg zur MOTTE:
5 Min. Fußweg vom Bahnhof Altona
Busstation in der Eulenstraße, Linie 1, 250, 601

Standort auf Karte anzeigen lassen: Google maps

Tel: +49 (0)40 39 92 62 – 0
Fax: +49 (0)40 39 92 62 – 11

E-Mail: info@diemotte.de
www.diemotte.de

Bürozeiten:
Dienstag, Mittwoch, Donnerstag 10-12 Uhr

Das Team

Geschäftsführer:
Michael Wendt
E-Mail: gf@diemotte.de
Telefon: 39 92 62 -12

Presse- & Öffentlichkeitsreferentin:
Griet Gäthke
E-Mail: pr@diemotte.de
Telefon: 39 92 62 -14

Buchhaltung:
Dani Bietke
E-Mail: buchhaltung@diemotte.de
Telefon: 39 92 62 -13

Kultur & Bildung / Leitung:
Clemens Hoffmann-Kahre
E-Mail: hoffmann-kahre@diemotte.de
Telefon: 39 92 62 -41

Tonstudio
E-Mail: hoffmann-kahre@diemotte.de
Telefon: 39 92 62 -47 / -41

Kultur & Bildung / BLICKWINKEL / Geschichten stärken
Susanne Tod
E-Mail: susanne.tod@diemotte.de
Telefon: 39 92 62 -43

Kultur & Bildung/ International / Freiwilligenkoordination
Alena Ottersbach
E-Mail: alena.ottersbach@diemotte.de
Telefon: 39 92 62 -45

Kultur & Bildung/ International / Geschichten stärken
Caroline Zimmermann
E-Mail: caroline.zimmermann@diemotte.de
Telefon: 0049 178 / 7 235 789

Veranstaltungen & Raumvergabe:
Stefan Küper
E-Mail: veranstaltungen@diemotte.de
Telefon: 39 92 62 -40
Zwischenraum / Café: 39 92 62 -58

Jugendarbeit / Berufsorientierung & Zukunftsplanung:
Marlis Herkenrath
E-Mail: jugend@diemotte.de
Telefon: 39 92 62 -24

Jugendarbeit / Werkstattprojekte & Veranstaltungen:
Sigrun Schindler
E-Mail: jugend@diemotte.de
Telefon: 39 92 62 -24

Jugendarbeit / Projekte & Veranstaltungen:
Rieke Zeich
E-Mail: jugend@diemotte.de
Telefon: 39 92 62 -24

Jugendarbeit / Projekte & Veranstaltungen:
Ricardo Antonio Cabezas Gallano
E-Mail: jugend@diemotte.de
Telefon: 39 92 62 -24

MOTTE-Kinderbetreuung:
Meike Buller
E-Mail: kinder@diemotte.de
Telefon: 39 92 62 -52

Träger von rat & info ist Basis&Woge e.V.
MOTTE – Verein für stadtteilbezogene Kultur- und Sozialarbeit ist Kooperationspartner.
Das Angebot von rat&info befindet sich in der MOTTE im Erdgeschoß, Rothestr. 50 (Eulenstr./Rothestr.).
Ansprechpartner*in: Ute Haehling und Christian Gatermann
E-Mail: rat-info@basisundwoge.de
Telefon: 39 92 62 -56