Unsere Fachbereiche im Überblick

Ansprechpartner*innen

MOTTE–Stadtteil&Kulturzentrum
Eulenstraße 43 – 22765 Hamburg

Der Weg zur MOTTE:
8 Min. Fußweg vom Bahnhof Altona
Busstation in der Eulenstraße, Linie 1, 250, 601

Standort auf Karte anzeigen lassen: Google maps

Tel: +49 (0)40 39 92 62 – 0
Fax: +49 (0)40 39 92 62 – 11

E-Mail: Bei Fragen, wenden Sie sich bitte an die Adressen in den folgenden Bereichen.

Information zur Info-Mail: Der für die Info-Mail (info@diemotte.de) zuständige Arbeitsplatz ist nicht besetzt und die Mails werden nur sporadisch abgerufen.

 

Verwaltung und PR

Michael Wendt
Geschäftsführer

Michael Wendt
Telefon: 39 92 62 -12
Email: gf@diemotte.de
Mareike Franke
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Mareike Franke
Telefon: 39 92 62 -14
Email: pr@diemotte.de
Dani Bietke
Buchhaltung

Dani Bietke
Telefon: 39 92 62 -13
Email: buchhaltung@diemotte.de

Kultur und Bildung

Clemens Hoffmann-Kahre
Leitung/ NEUSTART/ Tonstudio

Clemens Hoffmann-Kahre
Telefon: 39 92 62 -41
Email: hoffmann-kahre@diemotte.de
Susanne Tod
Projekt Geschichten stärken

Susanne Tod
Telefon: 39 92 62 -43
Email: susanne.tod@diemotte.de
Alena Ottersbach
Projekt Geschichten stärken

Alena Ottersbach
Telefon: 39 92 62 -45
Email: alena.ottersbach@diemotte.de
Caroline Zimmermann
Projekt Geschichten stärken

Caroline Zimmermann
Telefon: 0178 / 7 235 789
Email: caroline.zimmermann@diemotte.de
Beispielbild
Projekt NEUSTART

Abed Harsony
Telefon:39 92 62 -41
Email: abed.harsony@diemotte.de

Veranstaltungen und Technik

Stefan Küper
Veranstaltungen + Raumvergabe

Stefan Küper
Telefon: 39 92 62 -40
Email: veranstaltungen@diemotte.de
Zwischenraum / Café: 39 92 62 -58

Norman Würpel
Veranstaltungstechnik + Haustechnik

Norman Würpel
Telefon:39 92 62 -40
Email: norman.wuerpel@diemotte.de

Jugendbereich

Sigrun Schindler
Werkstattprojekte + Veranstaltungen

Sigrun Schindler
Telefon: 39 92 62 -24
Email: jugend@diemotte.de
Ricardo Antonio Cabezas Gallano
Projekte + Veranstaltungen

Ricardo Antonio Cabezas Gallano
Telefon: 39 92 62 -24
Email: jugend@diemotte.de
Marlies Herkenrath
Berufsorientierung + Zukunftsplanung

Marlies Herkenrath
Telefon: 39 92 62 -24
Email: jugend@diemotte.de
Beispielbild
Projekte + Veranstaltungen

Rieke Zeich
Telefon: 39 92 62 -24
Email: jugend@diemotte.de
Beispielbild
Projekte + Veranstaltungen

Yusuf Akyol
Telefon: 39 92 62 -24
Email: jugend@diemotte.de

MOTTE-Hort

Meike Buller
Leitung Kindergarten

Meike Buller
Telefon: 39 92 62 -52
Email: kinder@diemotte.de

Träger von rat & info ist Basis&Woge e.V.
MOTTE – Verein für stadtteilbezogene Kultur- und Sozialarbeit ist Kooperationspartner.
Das Angebot von rat&info befindet sich in der MOTTE im Erdgeschoß, Rothestr. 50 (Eulenstr./Rothestr.).
Ansprechpartner*in: Ute Haehling und Christian Gatermann
E-Mail: rat-info@basisundwoge.de
Telefon: 39 92 62 -56